Mundo Obrero

TRABAJADORES

Declaración de dirigentes sindicales, artistas, intelectuales y estudiantes:

Durante el mes de junio y julio fueron despedidos dos delegados sindicales en Correos Chile.El Delegado Provincial del SINTECH, Alejandro Ruminot, cartero del CDP 40 de La Florida y Juan Caripán, Delegado del SINTECH, Cartero del CDP Pudahuel.

Lunes 27 de julio de 2015 | 13:07

Esta situación no viene de la nada. Los compañeros fueron muy activos en la Huelga, y son delegados que nunca se callaron sus diferencias con las Jefaturas. En el caso de Alejandro Ruminot, hace algunos meses el compañero venía con una licencia por estrés laboral debido al acoso al que fue sometido. Al compañero se le comunico el despido, pero no se le dijo por qué ni se le mostró papel alguno. O el caso de Juan Caripan, que fue despedido bajo el articulo 161, o sea, “por necesidades de la empresa” siendo que era un secreto a voces que el compañero estaba en la lista negra de Gerencia.

La empresa ¿dará alguna explicación?

Los abajo firmantes rechazamos este ataque de la Gerencia y las Jefaturas al cuerpo de delegados. Es otro ejemplo claro de que los delegados se encuentran sin protección ante las jefaturas. Otra muestra de que el cuerpo de delegados necesita articularse ya y tomar en sus manos la defensa de los ataques a los sindicatos.

Nos comprometemos a realizar iniciativas y acciones en defensa de nuestros compañeros.

Este hecho debe hacernos entender que debemos luchar por fuero para los delegados, que no hay otra forma de fortalecer los sindicatos que no sea fortaleciendo el cuerpo de delegados, y que un ataque a un sindicato, es un ataque a todos los sindicatos, que un ataque a un delegado es un ataque al cuerpo de delegados en su conjunto, tal como muestran estos despido.

¡NO MAS DESPIDOS EN CORREOS Y FUERO A LOS DELEGADOS!
¡QUE LA FETRACORTEL Y EL SINTECH SE PRONUNCIEN!
¡REINCORPORACION DE JUAN CARIPAN Y ALEJANDRO RUMINOT AHORA!

Dirigentes Sindicales:

1_Mabel Zuñiga Directora ANFES V Región
2_Luis Mesina Secretario General de la Confederación de Sindicatos Bancarios
3_Luis Flores Presidente del Sindicato Caucho Nova
4_Alexander Cartes Dirigente del Sindicato Caucho Nova
5_Diego Riquelme Dirigente del Sindicato Fruna
6_Patricia Romo,Vocera de mesa ejecutiva Profesores Indignados Antofagasta
7_Erwin Muñoz Presidente del Sindicato Komatsu
8_Manuel Castillo Dirigente Sindical y Vocero No + AFP, Antofagasta
9_Jean Seurer Vocero Coordinadora NO + AFP, Antofagasta
10_Florencio Guajardo Dirigente del Sindicato N°1 de PRODINSA
11_Marco Aravena Presidente del Sindicato PRODINSA
12_Edward Gallardo, Presidente del Sindicato SCM, Dirigente de la CTC y Concejero Nacional CUT
13_Andrea Riffo Sindicato Unimarc Pinto 72, Temuco
14_Ingrid Letelier Sindicato Unimarc Punto 72, Temuco
15_Francisco Nuñez Sindicato de Bodegas Unimarc, Pudahuel
16 Luis Cortes, Dirigente del Sindicato SINTRASAR, Linea 3 metro en huelga
17_Raul Muñoz, Dirigente de la Asociación de Funcionarios Hospital Barros Luco, FENATS
18_Bryan Medina Sindicato SRgroup
19_Juan Purín, Dirigente social del pueblo Mapuche, Región de la Araucanía
20_Juan Hernandez V. Tesorero del Sindicato SYNAPSIS.
21_Cristian Villagra D. Presidente del Sindicato SIMATREFI.
22_Pia Altamirano B. Secretaria del Sindicato SIMATREFI.
23_Jose Reyes Dirigente del Sindicato INDUBAL.
24_Jaqueline Arellano Aguilera Dirigenta del Sindicato Profesionales Clínica Davila.
25_Jaqueline Jara Cabello, Dirigenta del Sindicato N°2 de Trabajadores Clínica Davila.
26_Luis Figueroa Dirigenta del Sindicato TECBOLT S.A.
27_Cecilia Méndez Secretaria del Sindicato ALTEC.
28_Marco Velásquez Dirigente del Sindicato Dole Chile.
29_Mario Soto Abarca Director del Sindicato EDELPA.
30_Rodrigo Cortes Vallejo, Dirigente del Sindicato Unificado Compañías CIC.
31_Ximena Castillo Mella, Secretaria del Sindicato SINDRAI
32_Ximena Meza V. Presidenta del Sindicato SINTRAF
33_Jaqueline Arias D Tesorera del Sindicato SIMESTICA
34_Juan C. Rodriguez Presidente del Sindicato Laboratorio Sanderson
35_Andres Giordano S. Presidente del Sindicato Starbucks Chile.
36_Patricia Manriquez Campos Presidenta del Sindicato de Empresas Waltmart Tres Poniente.
37_Ivonne Jimenez P. Presidenta del Sindicato LIDER Macul.
38_Miriam Campuzano Quispe Dirigenta LIDER Buenaventura
39_Myriam Soto Tesorera del Sindicato Hipermercado LIDER Alameda.
40_ Juan rojas Secretario sindicato empresa comercial k Ltda
41_ Jaime Jara delegado Santiago sindicato Fashion’s Park
42_ Alejandro Lilis, Secretario de Comunicaciones Unión Portuaria, Pdte. Sindicato Muellaje Loa.
43_ Alejandro pinto, Secretario Sindicato PROMEC (contratista Codelco)
44_ Marco León Aravena, Presidente del sindicato n° 1 Aceros Prodinsa.
45_ Jose Mardones, Presidente CUT “El Loa”
46_ Alejandro Araya, Tesorero Sindicato. IMA- Industrial
47_ Luis Huacas, Presidente Sindicato IMA- Industrial
48_ Daniela Veliz, Secretaria Sindicato FMA industrial
49_ Eduardo Carvajal, Sindicato FMA- industrial
50_ Alejandro gonzalez, Tesorero- CONTITECH
51_ Alfredo Zurita, Tesorero Sindicato OHL N° 3
52_ Fredy Guzmán, Presidente Sindicato “Colina Verde”
53_ Marco Torres, Tesorero Sindicato “Colina Verde”
54_ Pedro Gonzalez, Sindicato “Colina Verde”
55_ Edison Barraza, Sindicato Instalfrio
56_ Diego soto, Sindicato Instalfrio
57_ David miranda, Presidente Sindicato Chancado Chuquicamata
58_ Pablo Carvajal, Secretario Sindicato Chancado Chuquicamata
59_ Oscar Arana, Sindicato Schwager
60_ Marco Diaz, Sindicato Schwager
61_ Juan Martinez, Sindicato Schwager
62_ Edgardo Barraza, Secretario Sindicato SIMA
63_ Pablo Arancibia, Secretario Sindicato OAL
64_ Salvador Trujillo, Sindicato OAL
65_ Ricardo Oyarzo, Tesorero Sindicato DISAL
66_ Jose Gallardo, Secretario Sindicato DISAL
67_ Wenceslao Marin, Presidente Sindicato SIDAL
68_ Manuel Torres, Tesorero Sindicato “Cerro nevado”
69_ Jaime Monardes, Presidente Sindicato “Cerro nevado”
70_ Manuel Villarroel, Tesorero indicato SIMA
71_ Jose Avendaño, Presidente Sindicato MINETEC
72_ Daniel Supanta, Presidente Sindicato SIMA
73_ Cristian Paredes, Secretario Sindicato “Cerro nevado”
74_ Patricio Riquelme, Presidente Sindicato Eulen
75_ Juan Vega, Tesorero sindicato Eulen
76_ Juan Supanta, Secretario Sindicato Eulen
76_ Yerko Veliz, Tesorero Sindicato MABET
77_ Victor Freure, Director Sindicato Sima
78_ Veronica Plaza, Directora Sindicato Aramark
79_ Nilda Navarro, Tesorera Sindicato Steel-Ferrovial
80_ Walter Pizarro, Delegado Sindicato Reframer
81_ Patricio Lagos, Secretario Sindicato Ingetrol
82_ Raul Olivares, Tesorero Sindicato Impacto
83_ Fernando Letelier, Tesorero Sindicato Prosor
84_ Freddy Morada, Presidente Sind MABET
85_ Víctor Díaz, Secretario Sindicato MABET
86_ Baldomero Pérez, Tesorero Sindicato Atmark
87_ Jose Cordero, Tesorero Sind Tecnonave
88_ Jose Zapata, Sindicato Steel -ferrovial
89_ Jorge Avila Nuñez, Presidente del Sindicato Unificado de Metro Linea 3 en huelga
90_Simon Bousquet Presidente del Sindicato GAM

Dirigentes estudiantiles

91_ Marta Matamala Presidenta FEUSACH, Vocera Nacional del CONFECH.
92_ Patricio Jauregui Presidente FEUTEM
93_ Federación de Estudiantes Universidad de Chile – FECH
94_ Natalia Aburto, Secretaria Ejecutiva del CEDE- UCEN.
95_ Nancy Lanzarini - Vocera de Facultad de Pedagogías de la Universidad de Antofagasta
96_ Centro de Estudiantes de Arquitectura CEARQ, Alberto Hurtado
97_ Matias Moreno- Secretario General Centro de Estudiantes Sociología UDP
CENTRO ESTUDIANTES HISTORIA UDP:
98_ Nicolas Bustos- Presidente
99_ Miloncka Almendra- Vicepresidenta
CENTRO ESTUDIANTES BACHILLERATO UDP:
100_ Francisca Parra- Presidenta CODE.
101_ Taide Zaror, Delegada de generación Obstetricia UDP.
CENTRO ESTUDIANTE SOCIOLOGIA UDP:
103_ Camila Barruetos- Presidenta
104_ Carolina Gamonal- Vicepresidenta
105_ Celeste Ylia- Coordinadora
106_ Ricardo Bilbao- Secretario Finanzas
107_ Paula Morales-Comisión Política y Género
108_ Matias Montenegro- Comisión Social
109_ Daniel Toledo Vocero Colegio Altamira
110_ Paloma Vargas, Vocera de la Facultad de Ciencias Sociales de la UAHC.
111_ Cristóbal Ducci, Vocero de la Facultad de Ciencias Sociales.
112_ Ayline del Canto, Delegada generación Periodismo UAH
113_ Nicole Zuñiga, Vocera Carrera Psicologia UCN
114_ Alvaro Hanshing, Vocero Carrera diseño UA.
115_ Constanza Cabrera, Presidenta centro de estudiantes educación en pedagogía básica UCN.
116_ Jorge Sanhueza Consejero Fech
117_ Cheryl Paine, Encargada “Comisión Clotario Blest, ACES”
118_ Alejandro Beniscelli Vicepresidente del Centro de Estudiantes de Historia - USACH

Correos de Chile

119_ Alejandro Ruminot Delegado Sintech CDP 40 DESPEDIDO
120_ Juan Caripan Delegado Sintech CDP 6 DESPEDIDO
121_ Marcelo Carvajal. “Buya”. Ex dirigente Nacional del SINACAR.
122_ Delegados de Sala Correos de Chile.
123_ Manuel Romero. Dirigente Nacional SINTECH.

Personalidades sociales, culturales y figuras publicas

124_ BH2C, “Brigada de Hip Hop Clasista”
125_ Andy Ferrer “Portavoz”
126_ Insumiso MC, artista y poeta del rap
127_ Grupo Lenguaje de Guerra Hip Hop
128_ Compañía de Teatro “Colectivo Zoologico”
129_ Juan Pablo Rosales, Director Colectivo Teatral “PatriamuertA”
130_ Compañía Teatral “Proyecto Huelga”
131_ Compañía Teatral T.O.L.E.R (Teatro Obrero Luis Emilio Recabarren)
132_ Vicente Rueda Vocero del Movimiento No + AFP Antofagasta
133_ Roxana Miranda Dirigenta d Movimiento de pobladores, ANDHA Chile, Ex -candidata Presidencial.
134_ Dauno Totoro, escritor y periodista.
135_ Juana Aguilera, Presidenta de la Comisión Ética contra la tortura.
136_ Marcelo Pérez, Académico Profesor Asistente del Departamento de Educación de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile
137*_ FIRMA DE Ana Lopez Dietz Academica Universidad Academia del Humanismo Cristiano
138_ Javier Rebolledo, Periodista.

Agrupaciones

139_ Alternativa Obrera
140_ Werken –Agrupación de Trabajadores Postales
141_ MST- UIT CI
142_ Horacio Díaz, Representante de la Unión de Trabajadores y Estudiantes Clasistas UTEC






Temas relacionados

Correos de Chile   /   Solidaridad obrera   /   Despidos   /   Mundo Obrero

Comentarios

DEJAR COMENTARIO