Lista “A darlo vuelta todo. Trabajadoras y Trabajadores Revolucionarios” inscribe 55 candidatos en 10 distritos

Trabajadoras, trabajadores, estudiantes, dirigentes feministas, pobladores y activistas del estallido social conforman las listas inscritas en conjunto por el Partido de Trabajadores Revolucionarios, el Movimiento Socialista de los Trabajadores y dirigentes sociales en cinco ciudades del país.

Martes 12 de enero | 15:49

Con actividades de inscripción en las ciudades de Santiago, Antofagasta, Valpararaíso, Arica y Temuco, la lista “A darlo vuelta todo. Trabajadoras y trabajadores Revolucionarios”, oficializó su participación en el proceso electoral, con 55 candidatos a la Convención Constitucional, 17 candidatos a concejales y candidatos a la Gobernación Regional de Antofagasta.

La lista es impulsada por el Partido de Trabajadores Revolucionarios, quien logró vencer los obstáculos impuestos a los partidos nuevos y logró constituirse en 7 regiones del país, siendo el único partido que se reclama socialista, revolucionario y anticapitalista en estar constituido legalmente en Chile.

La lista está integrada también por el Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), y referentes sociales independientes como Brisa Gálvez, dirigenta sindical de la Federación Nacional de Coordinadora de Bases de la Salud y de la Fenats del Hospital Barros Luco, Eduardo Purén de la asamblea territorial Plaza Chacabuco de independencia, entre otros.

Por la Lista se presenta Dauno Totoro, dirigente del PTR y que fue perseguido por el gobierno de Piñera por plantear la necesidad de avanzar hacia la huelga general para sacar a Piñera e instalar una Asamblea Constituyente Libre y Soberana, Joseffe Cáceres, trabajadora del aseo de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE) y dirigenta sindical, Suely Arancibia, estudiante parte de la Primera Línea, entre decenas de candidatas y candidatos.

Te puede interesar: Dauno Tótoro: "Levantamos estas listas porque vemos que es necesaria una voz que luche contra el saqueo de los 30 años"

En Antofagasta es encabezada por Daniel Vargas, abogado del Comité de Emergencia y Resguardo que durante la rebelión fue un centro de coordinación y organización de sindicatos, organizaciones sociales y comunales, brigadas de salud y cientos de activistas; Patricia Romo, dirigenta del Colegio de Profesores de Antofagasta; Ignacio Cortés, quien fue presidente del Centro de Estudiantes del Liceo Técnico y con 18 años es el candidato más joven de la región.

Te puede interesar:Inscrita la lista A Darlo Vuelta Todo en Antofagasta encabezada por el joven abogado Daniel Vargas

En Valparaíso la lista es encabezada por Antonio Páez, dirigente del sindicato de trabajadores de Starbucks y reconocido dirigente social de Valparaíso, y en Temuco será encabezada por Camila Delgado, quien fue dirigente sindical del Supermercado Cugat y parte de la Asamblea Popular de Temuco.

Te puede interesar:PTR inscribe candidaturas a la Constituyente y a concejales en Valparaíso

Te puede interesar: Conoce la lista de Trabajadorxs Revolucionarixs que quiere darlo vuelta todo en la Araucanía

La lista se propone enfrentar el saqueo de estos treinta años por parte de un puñado de millonarios como Luksic o el mismo Piñera, que son dueños de las principales riquezas del país a costa del saqueo en las condiciones de vida de millones de trabajadores y sus familias. Y se propone utilizar las elecciones como una herramienta para difundir un programa anticapitalista y socialista de la clase trabajadora y fortalecer la lucha y organización de la clase trabajadora y el pueblo, única forma de derrotar a los capitalistas y sus políticos.

A su vez, se proponen representar una voz que sea totalmente independiente de los partidos de los treinta años, que en estas elecciones ya han presentado a dinosaurios como Marcela Cubillos, Cristian Monckeberg y Antonio Walker y también los concertacionistas Fuad Chahin (DC) y Felipe Harboe(PPD) el "especialista en represión". Pero también, una voz alternativa de partidos como el Frente Amplio que firmó el pacto a espaldas del pueblo que fue un salvavidas para Piñera en su momento más críticos, y el mismo Partido Comunista que le aseguró una tregua a este gobierno, con dirigentes sindicales vendidos como Bárbara Figueroa, presidenta de la CUT, que hoy va como candidata por el Partido Comunista.

¡Conoce nuestros candidatos!

Candidatos a Convención Constitucional

Distrito 10 de Santiago (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

Dauno Totoro Navarro
Suely Cileidi Arancibia Benicio
Jose Joaquin Romero Palacios
Carolina Fernanda Toledo Sarmiento
Julio Humberto Mancilla Maraboli
Rafaella Antonia Ruilova Tassara
Maria Victoria Torres Sandoval
Javier Ignacio Ayarza Gonzalez

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla)

Galia Tatiana Aguilera Caballero
Daniel Andres Vargas Downing
Nestor Luis Vera Rojas
Nathaly Paz Flores Torres
Patricia Angelica Romo Pinto
Ignacio Alejandro Cortes Flores

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)

Joseffe Tamara Caceres Torres
Victor Alejandro Ibañez De La Hoz
Camila Cristina Meza Herrera
Anita Paz Jaramillo Gallardo
Rainier Enrique Rios Puebla
Julio Enrique Hernandez Prado

Distrito 7 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar

Antonio Alejandro Paez Aguilar
Kelly Andrea Cerda Torres
Lyam Andres Riveros Diaz
Natali Andrea Hinojosa Serrano
Libertad Moiroux Muñoz
Pamela Adriana Contreras Mendoza
Dario Benjamin Gonzalez Pinto

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)

Valeria Paz Yañez Alvarez
Kevin Andres Bustamante Alamos
Emilia Ignacia Villalobos Tassara
Brisa Del Carmen Galvez Ahumada
Alvaro Andres Perez Jorquera

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica)

Camila Andrea Delgado Troncoso
Daniel Antonio Lara Torres
Luis Antonio Cifuentes Maldonado
Paloma Alejandra Carvajal Ulloa

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

Beatriz Alejandra Bravo Vaca
Sebastian Alexis Aviles Tapia
Javiera Constanza Marquez Basualto
Maria Isabel Margarita Martinez Lizama
Leonardo Claudio Cabezas Zuñiga
Francisco Vladimir Flores Cobo
Miguel Antonio Torres Valenzuela

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)

Gabriel Alfonso Muñoz Carrillo
Daniela Paz Riveros Ovalle
Viviana Andrea Gonzalez Navarro
Cesar Antonio Sepulveda Jara
Anaiza Gabriela Fabre Venegas
Eduard Patricio Puran Puran

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)

Camilo Martin Jofre Cañipa
Fernanda Andrea Morales Aracena
Manuel Aquiles Rojas Videla
Valentina Paz Albarracin Gonzalez

Candidato a Gobernador por Antofagasta

Lester Patricio Calderon Hernandez

Candidatas/os a concejal por Santiago

Yuri Ernesto Peña Jimenez
German Andres San Martin Marquez
Claudia Andrea Tassara Ruilova

Candidatas/os a concejales por Antofagasta

Jaime Antonio Rodriguez Fuentes
Sebasthian Giovanny Valdivia Cerda
Domingo Lara Izquierdo
Nancy Francesca Lanzarini Walker
Carla Andrea Ramirez Galvez
Natalia Valentina Sanchez Muñoz
Daniela Beatriz Aviles Honores
Karla Jacqueline Peralta Diaz
Bastian Alexander Saavedra Carvajal

Candidato a concejal por Calama

Mauricio Alexis Paez Carmona

Candidata a concejal por Valparaíso

Alejandra Valderrama Zuñiga

Candidatas/os a concejal por san Miguel

Cristobal Eduardo Espinoza Tobar
Jocelyn Andrea Hermosilla Mayorga
Benjamin Alexander Perez Zuñiga






Comentarios

DEJAR COMENTARIO